Baix Llobregat · Barcelona

Abrir un taller mecánico en Castelldefels

Con 70.057 habitantes, Castelldefels tiene menos talleres que Gavà, que es bastante más pequeña. Su parque cumple peor con la ITV que el del resto del Baix Llobregat y la renta disponible por habitante supera la media comarcal.

01 Datos

Castelldefels en cifras

DatoCastelldefelsReferencia
Habitantes 202570.057 (+9,7 % desde 2015)provincia +8,3 % desde 2015
Talleres inscritos (RASIC)50 (37 de mecánica)comarca 1.118
Turismos por taller589comarca 319
Turismos sin ITV en vigor2.029 (6,9 %)comarca 4,9 % · provincia 5,3 %
ITV más cercanaViladecans (Viladecans)4,5 km en línea recta
Motocicletas8.722
Plazas de hotel · camping2.908 · 1.821comarca 11.883 · 3.042
Renta neta por persona18.693 € (2023)capital prov. 19.527 €
Área Metropolitana de Barcelonasí, municipio del AMBAurgi excluye esta área en su ficha
Taller Dasercars más cercanoSant Joan Despí12 km; admite 1-2 por provincia
02 Talleres

50 talleres para 29.433 turismos

El RASIC registra 50 talleres con domicilio en Castelldefels: uno por cada 1.401 habitantes y por cada 589 turismos. La media del Baix Llobregat es de 319 turismos por taller. Con el 8,2 % de la población de la comarca, la ciudad tiene solo el 4,5 % de sus talleres.

La oferta está al lado. Gavà, a 3,8 km en línea recta, tiene 82 talleres con 48.243 habitantes, y Viladecans, a 5,7 km, 97. Los datos no dicen cuántos coches de Castelldefels se reparan en esos municipios, pero sí que, dentro del término, cada taller tiene casi el doble de turismos que la media comarcal. Por ramas, 37 talleres declaran mecánica, 26 neumáticos y solo 8 motos, para 8.722 motocicletas censadas (casi 30 por cada 100 turismos).

03 ITV

Un 6,9 % de turismos con la inspección caducada

La DGT cuenta 2.029 turismos de menos de 25 años sin la ITV en vigor, el 6,9 % del parque. En el Baix Llobregat la proporción es del 4,9 % y en la provincia, del 5,3 %; en la vecina Gavà, del 5,1 %. La estación más próxima es la de Viladecans, a 4,5 km del centro; la siguiente, Cornellà, ya queda a 13,2 km.

No es un parque viejo (10,7 años de media, por 10,9 en la comarca) ni especialmente diésel (33,6 %, frente al 36,9 % comarcal), así que el retraso en la ITV no se explica por la edad de los coches. Hay 690 vehículos electrificados y cuatro puntos de recarga registrados.

04 Temporada

Una cuarta parte de las plazas hoteleras de la comarca

Castelldefels tiene 31 hoteles con 2.908 plazas, el 24,5 % de las del Baix Llobregat, y un camping con 1.821 plazas, el 60 % de las comarcales. Aun así no es un municipio que se llene: la población a tiempo completo equivale al 95,2 % de la residente, porque a lo largo del año sale más gente de la que entra.

Lo que sí la distingue es la renta: la renta familiar disponible por habitante está en un índice de 107,4 sobre Cataluña (101,9 en la comarca) y la población ha crecido un 9,7 % desde 2015, por encima del 8,3 % provincial, con solo un 16,5 % de vecinos de 65 años o más. El registro de la Generalitat solo recoge un polígono en el término, así que el suelo industrial registrado es limitado.

05 Preguntas

Preguntas sobre abrir un taller en Castelldefels

  • ¿Hay muchos talleres en Castelldefels?

    Pocos para su tamaño: 50 inscritos en el RASIC, 589 turismos por taller frente a 319 en el Baix Llobregat. Gavà, a 3,8 km, tiene 82 con menos habitantes.

Solicitar información